老师在黑板上写了从1开始的若干个连续自然数1,2,3,…,后来擦掉其中一个数,剩下的数的平均数是10.8,擦掉的自然数是

老师在黑板上写了从1开始的若干个连续自然数1,2,3,…,后来擦掉其中一个数,剩下的数的平均数是10.8,擦掉的自然数是______.
longjuanni 1年前 已收到1个回答 举报

依然温馨 花朵


解题思路:根据题意知道,1、2、3、4、5…如果不擦掉的话,平均数应该是中间那个数或中间那两个数的平均数,而擦掉其中一个数,剩下的数的平均数是10.8,说明剩下的数个数是10的倍数,而平均数又接近10,所以剩下的数的个数是20,那么原来就有21个数,用原来就有21个数的和减去剩下的数的和,就是要求的答案.

剩下的数的和:20×10.8=216,
前21个数的和是:22×10+11=231,
擦掉的自然数是:231-216=15
答:擦掉的自然数是15,
故答案为:15.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均数找出剩下的数的个数,即可解答.


4