(2005•江阴市)一块长方形地,长50米,宽20米,把它画在比例尺[1/1000]的图纸上,长应画______厘米,宽

(2005•江阴市)一块长方形地,长50米,宽20米,把它画在比例尺[1/1000]的图纸上,长应画______厘米,宽应画______厘米.
轩辕无痴 1年前 已收到1个回答 举报

天使之魔 幼苗


解题思路:因为比例尺=[图上距离/实际距离],所以,图上距离=实际距离×比例尺,据此解答.

50米=5000厘米,20米=2000厘米,
长应画:
5000×[1/1000]=5(厘米);
宽应画:
2000×[1/1000]=2(厘米);
答:长应画5厘米,宽应画2厘米.
故答案为:5,2.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 掌握比例尺的意义是解答此题的关键.


5