两个完全相同的圆柱形容器内分别盛有体积相等的不同液体.

两个完全相同的圆柱形容器内分别盛有体积相等的不同液体.
现有体积相等的铝,铜两个实心金属球,将铝球浸没在甲液体中,将铜球浸没在乙液体中,液体均无溢出.
此时,两液体对容器底部的压强大小相等,则两液体的密度关系是.
A.甲的密度=乙的密度
B.甲的密度〈乙的密度
C.甲的密度〉乙的密度
D.无法判断
心碎乐章 1年前 已收到5个回答 举报

飞扬的爱 幼苗


A.甲的密度=乙的密度:
ρ1gh1=ρ2gh2
ρ1/ρ2=h2/h1 ,而h1=h2 ,故ρ1=ρ2


7

cmxm513 幼苗


选A
因为刚开始是完全相同的容器里盛有相同体积的液体,所以一开始的液面相平。
又因为,把相同体积的金属块分别浸没在液体中,所以液面上升的高度相同,所以此时两种液体的液面依然相平。
根据计算液体压强的公式:P=pgh(p是指液体的密度,g是指重力系数9.8N/Kg,h是指液体的深度)可得知:P甲=P乙,即:p甲gh甲=p乙gh乙,因为h甲=h乙,g=g,所以p甲=p乙,所以,...


2

keene 幼苗


A
液面高度相同,压强相同,所以密度相同


1

dragon0310 幼苗


首先:密度公式:密度=质量÷体积
由于俩容器底部所受压强相等且两个容器完全相同!则可以推出两个容器中的液体加固体的质量相等!而甲液体内是铝,乙是铜,铝质量小于铜质量,则甲液体质量大于乙液体质量!
所以由密度公式看出来:甲液体体积=乙液体体积 甲液体质量大于乙液体质量
则甲大于乙...


0

孩儿面 幼苗


A


0