三道计算题,1、(2x-1)(x-3)2、(2m-n)^2(2m+n)^23a^2b^2/a^2+b(a^2b-3ab-

三道计算题,
1、(2x-1)(x-3)
2、(2m-n)^2(2m+n)^2
3a^2b^2/a^2+b(a^2b-3ab-5a^2b)
sharling1 1年前 已收到1个回答 举报

zjgagdzkxx 幼苗


1、(2x-1)(x-3) =2x^2-7x+3
2、(2m-n)^2(2m+n)^2 =[(2m-n)(2m+n)]^2=[4m^2-n^2]^2
=16m^4-8m^2n^2+n^4
3、a^2b^2/a^2+b(a^2b-3ab-5a^2b)=b^2+b^2(-4a^2-3a)
=-4a^2b^2-3ab^2+b^2


8