小强今年5岁妈妈今年29岁()年后,妈妈的年龄是小强的3倍

hq3qf 1年前 已收到1个回答 举报

中信在望 幼苗


设X年后,妈妈的年龄是小强的3倍.
3(x+5)=29+x
3x+15=29+x
3x-x=29-15
2x=14
x=7
答:7年后,妈妈的年龄是小强的3倍.


1