一条弧所在圆的半径为12厘米,弧所对的圆心角60,弧长为多少

quanyyda 1年前 已收到1个回答 举报

苏维安 幼苗


根据π的定义
弧所对的圆心角60°=360°的1/6
即弧长=圆周长的1/6=2π*12/6=4π
≈12.56厘米


10