分段函数:f(x)=x^2,x小于等于1:;f(x)=ax+b,x大于1 在x=1处可导,求a和b

分段函数:f(x)=x^2,x小于等于1:;f(x)=ax+b,x大于1 在x=1处可导,求a和b
如果说函数在某处可导他有什么性质?
仙人掌的果实 1年前 已收到1个回答 举报

tmsh 幼苗


x=1处可导,必连续,且分段函数在连续点x=1处导数相等.
f(x)=x^2,x小于等于1,f'(1)=2×1=2
f(x)=ax+b,x大于1,f'(1)=a 所以a=2
直线y=kx+b,k=2,x=1,y=x^2=1^2=1,
1=2+b 所以
b=-1


9