曲线y=x22x+1的斜渐近线方程为______.

作佳 1年前 已收到1个回答 举报

clansman 花朵


解题思路:此题考查斜渐近线的求法,可以直接用公式.

设y的斜渐近线的方程为:y=ax+b
则a=
lim
x→∞
f(x)
x=
lim
x→∞
x2
2x2+x=
1
2,b=
lim
x→∞[f(x)−ax]=
lim
x→∞
−x
2(2x+1)=−
1
4,
∴所求斜渐近线方程为y=
1
2x−
1
4.

点评:
本题考点: 计算渐近线.

考点点评: 知道求斜渐近线的公式,剩下的问题就是求极限了.


2