若实数a,b,c成等差数列,点P(-1,0)在动直线ax+by+c=0上的射影为M,已知点N(3,3),则线段MN长度的

若实数a,b,c成等差数列,点P(-1,0)在动直线ax+by+c=0上的射影为M,已知点N(3,3),则线段MN长度的最大值是______.
lucifer_mi 1年前 已收到1个回答 举报

keyong19820129 春芽


∵a,b,c成等差数列,
∴2b=a+c,即a-2b+c=0,
可得方程ax+by+c=0恒过Q(1,-2),
又点P(-1,0)在动直线ax+by+c=0上的射影为M,
∴∠PMQ=90°,
∴M在以PQ为直径的圆上,
∴此圆的圆心A坐标为(
1-1
2 ,
-2+0
2 ),即A(0,-1),半径r=
1
2 |PQ|=
1
2
(1+1) 2 +(-2) 2 =
2 ,
又N(3,3),
∴|AN|=
3 2 +(3+1 ) 2 =5,
则|MN| max =5+
2 .
故答案为:5+
2


4