已知实数a b c成等差数列,点P(1,0)在直线ax+by+c=0上的射影是Q,则Q的方程是什么?x^2+(y+1)^

已知实数a b c成等差数列,点P(1,0)在直线ax+by+c=0上的射影是Q,则Q的方程是什么?x^2+(y+1)^2=2
已知实数a b c成等差数列,点P(1,0)在直线ax+by+c=0上的射影是Q,则Q的方程是什么?
x^2+(y+1)^2=2 (注意a b c成等差数列)
咖啡毒的毒 1年前 已收到4个回答 举报

肖海龙 幼苗


实数a b c成等差数列,则a-2b+c=0,所以点N(1,-2)在直线ax+by+c=0上
PN=2,设Q(x,y),角NQP为90度,由勾股定理得
(x-1)^2+y^2 +(x-1)^2+(y+2)^2=4
得到(x-1)^2+(y+1)^2=1
你的答案应该是错的


8

是个名字就行了呗 幼苗


设Q(x,y)为其轨迹上任意的一点,则ax+by+c=0,y/(x+1)=b/a。
联立解得a=b(x+1)/y, (1) c=-bx(x+1)/y-by (2)
又2b=a+c, 将(1)(2)代入左式得 2y=1-x^2-y^2,即x^2+(y+1)^2=2.
若P(-1,0),答案如上;若P(1,0),答案为(x-1)^2+(y+1)^2=2.


2

我是非飞 幼苗


您好,这个问题有些难度,不妨这样
设Q(x',y') 直线ax+by+c=0为直线L
∵Q为P在直线L上的射影
∴PQ⊥直线L
∴y'/(x'+1)=b/a ① (PQ和L的斜率互为负倒数)
又∵Q在直线L上
∴ax'+by'+c=0即y'=-(a/b)x'-c/b ②
将①代入②得:y'=-[(x'+1)/y']x'-c/b ③
∵...


1

duyani_1984 幼苗


始觉清寒的方法是对的 只有P点为(-1,0)的时候 答案才是你所说的那个


0