已知实数a.b.c成等差数列,a+1.b+1.c+4成等比数列,且a+b+c=15,求a.b.c.

你报复心真强 1年前 已收到1个回答 举报

xiefang001 花朵


设公差为x
b=a+x
c=a+2x
∵(a+1)(c+4)=(b+1)*(b+1)
∴(a+1)(a+2x+4)=(a+x+1)(a+x+1) ①
∵a+b+c=15
∴a+a+x+a+2x=15 ②
联立①②,得:
a=11 或 a=2
x=-6 或 x=3
所以 a,b,c=11,5,-1
或 a,b,c= 2,5,8


9