甲乙两条绳子,甲比乙长20分米.甲的0.3倍是乙的0.5倍,甲乙各长几米

甲乙两条绳子,甲比乙长20分米.甲的0.3倍是乙的0.5倍,甲乙各长几米
最好不要用“x”“y”等字母!
用数字表示最好。
joe0075 1年前 已收到6个回答 举报

昆仑292虎跃 幼苗


甲的0.3倍是乙的0.5倍 它们的长度比是:5:3
甲20/(5-3)*5=50分米=0.5米
乙0.5*(3/5)=0.3米


3

stcyy0706 幼苗


甲50 乙30


2

rainet 幼苗


设甲长X分米,则乙长(3/5)X分米
X-(3/5)X=20
X=50
答:甲长50分米,乙长30分米。


0

zgshine 花朵


设乙长X米,则甲长20+X米
0.3×(20+X)=0.5×X
6+0.3X=0.5X
0.2X=6
X=30 乙长30米
20+X=20+30=50 甲长50米


0

白日梦_gg 幼苗


0.3*(x+0.2)=0.5x
x=3
乙 0.3米 甲0.5米


0

走油的松子 幼苗


设甲长X米,乙长Y米(记得20分米要化为米的单位是2米)
X=Y+2
0.3X=0.5Y
所以,X=5,Y=3


0