铝 空气燃料电池通常以NaCl溶液或NaOH溶液为电解液 铝合金为负极,空气电极为正极,以NaOH溶液为电解液时 负极反

铝 空气燃料电池通常以NaCl溶液或NaOH溶液为电解液 铝合金为负极,空气电极为正极,以NaOH溶液为电解液时 负极反应是什么? 总反应式是什么?
NaCl溶液为电解液负极反应是什么? 总反应式是什么?
主要说说您是怎么想的
天再高鸟也飞飞 1年前 已收到2个回答 举报

绿茶0519 幼苗


1.Al - 3e + 3OH- =Al(OH)3
4Al + 3O2 + 4NaOH = 4NaAlO2 + 2H2O
2.Al - 3e + =Al3+
4Al + 3O2 + 6H2O = 4Al(0H)3


6

阿飞小nn 幼苗


离子方程式吗?


0