可用于电动汽车的铝—空气燃料电池,通常以NaCl溶液或NaOH溶液为点解液,铝合金为负极,空气电极为正极

可用于电动汽车的铝—空气燃料电池,通常以NaCl溶液或NaOH溶液为点解液,铝合金为负极,空气电极为正极
以NaCl溶液或NaOH溶液为电解液时,正极反应都为:O2+2H2O+4e-=4OH-
可我觉得NaCl溶液的反应式应该是氢离子反应生成氢气啊
小zz拍卖 1年前 已收到2个回答 举报

春风暖融融 幼苗


要较强酸性溶液才会发生析氢腐蚀的,中性、碱性溶液都发生吸氧腐蚀.

1年前 追问

5

小zz拍卖 举报

再请教一下,复杂的电极反应式该怎么下手啊 老师说先写简单的,可不知道哪个极简单啊

举报 春风暖融融

一般电池先写负极,燃料电极先写正极,具体如下: 根据总反应写原电池各电极反应式方法: 先写负极反应式,先要考虑还原剂失电子生成什么离子,然后考虑生成离子是否会和电解质溶液反应,再结合总反应中生成物写出负极反应式。 再用总反应方程式(要写成离子方程式)减去负极反应式就得到了正极反应式。 例如:以KOH为电解质的总反应为: Zn+2MnO2+2H2O=2MnO(OH)+Zn(OH)2, 先分析还原剂为Zn,所以Zn为负极,它失2个电子生成锌离子,在碱性介质中锌离子会继续反应生成Zn(OH)2(由方程式可知,如方程式写成ZnO,那么就写ZnO),负极反应式为: Zn-2e- +2OH- = Zn(OH)2, 再减出正极反应式:2MnO2+2H2O+2e-=2MnO(OH)+2OH- 燃料电池反应可以先写正极反应式,再减出负极反应式。 例如:氢氧燃料电池 2H2+O2=2H2O 以KOH为电解质则 正极:O2+2H2O+4e- = 4OH- 负极:2H2+4OH- -4e- = 4H2O 以硫酸为电解质则 正极:O2+4H+ +4e- = 2H2O 负极:2H2 - 4e- = 4H+ 再如:甲烷燃料电池 CH4+2O2---->CO2+2H2O (酸性介质) 正极:2O2+8H+ +8e- = 4H2O 负极:CH4+ 2H2O - 8e- = CO2 + 8H+ CH4+2O2+2OH----->CO32-+3H2O (碱性介质) 正极:2O2+4H2O+8e- = 8OH- 负极:CH4+ 10OH- - 8e- = CO32- + 7H2O

小zz拍卖 举报

是不是电解液只是提供酸碱条件而已,电解液是不发生反应的?

举报 春风暖融融

不一定的,有些要反应的,例如铅蓄电池中电解液硫酸就要和铅离子反应生成沉淀的。

lxfvsgx 幼苗


为什么正极反应不是o2+4h++4e-=2h2o????nacl不是酸性的么


1