有一个梯形,是用99根铅笔搭成,上一层比下一层少一根.求一共堆放了几层?

林海孤鸿 1年前 已收到1个回答 举报

zghnsysn 幼苗


99×2=198
198=11×18 11层
4+14=18
14-4+1=11


2