,一个质量为M的物体,置于水平地面上,其上表面竖直固定着一根轻弹簧,弹簧长为L劲度系数为k,现用手拉着上端的



,一个质量为M的物体,置于水平地面上,其上表面竖直固定着一根轻弹簧,弹簧长为L劲度系数为k,现用手拉着上端的P点缓慢向上移动,直到物体离开地面一段距离L,在这一过程中,P点的位移(开始时弹簧处于原长)是H,这时物体重力势能增加量为多少? 要过程 谢谢
blueflyingniggie 1年前 已收到1个回答 举报

风中韵律 春芽


由于缓慢向上移动,所以受力平衡,当物体恰好离开底面时,物体满足
kl'=Mg(弹力和重力平衡)
弹簧在空中的伸长量为l'=Mg/k(由于弹力和重力仍然平衡)
然而,拉住弹簧的地方离开底面距离为H,但是物体离开的距离和这个H相差弹簧自身的伸长量l'
所以物体离开底面距离为H-l'=H-Mg/k
然后,用重力势能计算公式E重=Mg(H-l')=Mg(H-Mg/k)=MgH-(Mg)²/k


6