一质量为m的物体从水平地面上以速度v竖直上抛,规定竖直向上为正方向,若不考虑空气阻力,则物体从抛出到再次落回地面的过程中

一质量为m的物体从水平地面上以速度v竖直上抛,规定竖直向上为正方向,若不考虑空气阻力,则物体从抛出到再次落回地面的过程中,物体动量的变化为(  )
A.0
B.mv
C.2mv
D.-2mv
woolfers 1年前 已收到1个回答 举报

mn14 幼苗


解题思路:不考虑阻力,物体做竖直上抛运动,回到地面的时候速度大小相等,反向相反,根据动量变化公式即可求解.

不考虑阻力,物体做竖直上抛运动,回到地面的时候速度大小相等,反向相反,
所以△P=mv2-mv1=-mv-mv=-2mv
故选D

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题主要考查了动量变化公式的直接应用,注意动量是矢量,难度不大,属于基础题.


6