级数收敛性问题第二行 用泰勒公式 为什么x要取-(1/2)到1/2.倒数第二行1/(n*ln平方n)为什么收敛的 .

jingailong 1年前 已收到1个回答 举报

AlexKane 幼苗


第二行 用泰勒公式 为什么x要取-(1/2)到1/2.?
可以随便取,只要是 (-1,1)中的包含0的闭区间即可,不然那个M不一定存在
(可以在x=-1,1处f''很大,但是在有限闭区间上,由连续的二阶导数可知M存在)
倒数第二行1/(n*ln平方n)为什么收敛的?
积分判别法可知
1/[n(ln n)^p]
对于p>1的收敛
过程:
积分 1/[x(ln x)^p]
=积分 d(lnx)/(lnx)^p
当p>1时
=(ln2)^(1-p)/(p-1) 有限
当p

1年前 追问

3

jingailong 举报

上面的懂了 , 积分<2,无穷> 1/[x(ln x)^p] =积分<2,无穷> d(lnx)/(lnx)^p 当p>1时 =(ln2)^(1-p)/(p-1) 有限 这个还是看不懂0.0

举报 AlexKane

你把n替换成x,然后积分,明白了么? 反常积分学过了么