已知函数f(X)=(ax+1)/(x+2)在(-2,+∞)上单调递增,则a的取值范围是

已知函数f(X)=(ax+1)/(x+2)在(-2,+∞)上单调递增,则a的取值范围是
f(X)=(ax+1)/(x+2)
=a+[(1-2a)/(x+2)]这步怎么转换过来
lena1891 1年前 已收到1个回答 举报

wzgl21316435 幼苗


易知函数f(X)=(ax+1)/(x+2) =[(ax+2a)+1-2a]/(x+2)=a+[(1-2a)/(x+2)]
a+[(1-2a)/(x+2)] 其实就是配出来的.
因为函数在(-2,+∞)上单调递减,
而函数f(X)=(ax+1)/(x+2)=a+[(1-2a)/(x+2)]
在(-2,+∞)上单调递增
所以须(1-2a)1/2


2