买一瓶30元,买五瓶赠一瓶,买八瓶赠两瓶.妈妈和同事们合伙买12瓶,怎样买合算?不用方程!

yu7937 1年前 已收到6个回答 举报

lengxizi 幼苗


第一种:买两个5瓶,则得到12瓶 需要付10瓶的钱 30×10=300元
第二种买一个8瓶,送两瓶,再买2瓶 还是需要付10瓶的钱 30×10=300元
只需要12瓶的话,两种方式一样,都需要付出300元


9

柳絮冷 幼苗


第一种:买五瓶赠一瓶,就是说能得到六瓶,12÷6=2,2×30×5=300元
第二种:买八瓶赠两瓶,就是说能得到十瓶,12-10=2,2×30=60元,8×30=240元,240+60=300
所以;两种方法都合算。


7

寻找三叶草 幼苗


第一种:先买8瓶 30*8=240(送两瓶) 再买4瓶 4*30=120 共花了360买了14瓶
第二种:先买五瓶 30*5=150(送一瓶)再买5瓶 5*30=150(送两瓶) 再买两瓶2*30=60共花了360 买了14瓶
两种方法效果一样


4

xiongzhenhua 幼苗


买12个都是一样的不用算的了!都要300元。


2

灰色的大海 幼苗


10*30=.300


2

yangjclub 幼苗


一瓶一瓶买:30*12=360元
买5赠一:50*30*2=300元
买8赠2:30*8+2*30=300元


2