1、有3名老师带72名学生春游,他们想没人带一瓶饮料,怎样买合算?A饮料:每箱8瓶,13元.B饮料:每箱20瓶,30元.

1、有3名老师带72名学生春游,他们想没人带一瓶饮料,怎样买合算?A饮料:每箱8瓶,13元.B饮料:每箱20瓶,30元.
2、学校组织430名学生春游,租车.大车限乘45人,租金800元一天.小车限乘25人,租金500元一天.怎样租车省钱?
3、某种牛奶大盒装6.9元,小盒3.5元,六一期间下面三家超市搞活动:A超市:买两大瓶送1小瓶.B超市:八五折优惠.C超市:满28元一律八折,小明要买6大盒和3小盒,去那家便宜?
weiwei_vivian 1年前 已收到1个回答 举报

东三福abc 幼苗


1.要想买的合算,尽量让饮料接近72瓶,两个原则( 剩余越少越合算.A饮料稍微贵些,可以少买点) 72个位是2,想8的口诀中“四八三十二”还有40瓶,B饮料买2箱.
2.第二题跟第一题想法差不多.租10辆大车能坐450人,多出20个空位,车上只坐了25人,刚好可以去租一辆小车.大车只需9辆.
3.A超市:买6大盒需6.9X6=41.4元 刚好送3小盒 只41.4元
B超市:(6.9X6+3.5X3)X0.85 也可以不算B超市 因为C超市:满28元一律八折,所以C比B便宜
C超市:(6.9X6+3.5X3)X0.8=(41.4+10.5)X0.8=51.9X0.8=41.52元


10