买语文书30元,数学书24本共花83.40元,每本语文书比每本数学书贵0.44元,

买语文书30元,数学书24本共花83.40元,每本语文书比每本数学书贵0.44元,
书的价格各是多少?
风中的落叶123 1年前 已收到1个回答 举报

qqqrst 幼苗


每本语文书比每本数学书贵0.44元,30本语文书多出0.44×30=13.2元.
83.40-13.2=70.2元.
也就是说买30+24=54本数学书要花70.2元,
所以每本数学书是70.2÷54=1.3元.
每本语文书是1.3+0.44=1.74元.


1