1 用许多长15厘米的线段,接成一根长绳,每打一个结,每段要用去1厘米,至少要用多少根这样的线段才能接成不短于5米的长升

1 用许多长15厘米的线段,接成一根长绳,每打一个结,每段要用去1厘米,至少要用多少根这样的线段才能接成不短于5米的长升?
2 用同样大小的正三角形,向下逐次拼接出更大的正三角形,其中最小的三角形顶点的个数(重合的顶点只计一次)依次为:
3,6,10,15,21,…
问这列数中的第9个是多少?
徘徊的候鸟 1年前 已收到1个回答 举报

j520cj 幼苗


1>.两头的线段可用长度为14CM,中间的线段可用长度只有13CM.设要用N根这样的线段,则有
2*14+(N-2)*13>=500
N>=498/13=38余4
所以N=39,即要用39根线段.
2>.想象所拼出来的图形,可以看出,顶点从上至下分另为:1,2,3.
该数列通式=
A(n)=1+2+...+(n+1)=[(n+2)*(n+1)]/2
A(9)=(11*10)/2=55
所以第9个数是55


1