设XYZ为正整数 满足X-2Y+3Z=0 则Y平方/XZ的最小值

圣幻小子 1年前 已收到1个回答 举报

相相相让让 幼苗


Y = (X+3Z)/2 >= 2*根号(X*3Z)/2 = 根号(3XZ)
整理得:Y/根号(XZ) >=根号3(两边平方)
得:Y平方/XZ >=3
所以Y平方/XZ的最小值为3


9