关于水的离子积啊啊 化学达人快戳入~

关于水的离子积啊啊 化学达人快戳入~
1、K(W)=c(H+)·c(OH-)=10-14mol/L 中的c(H+)和c(OH-)指的是整个溶液中的氢离子和氢氧根浓度 还是只是水电离出来的氢离子和氢氧根的浓度?
2、如果是前者 那它为什么要叫"水"的离子积
3、还有这个等式在常温下的任何溶液中都成立吗?
4、c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L指的又是什么的浓度
在常温下的任何溶液中都成立吗?
rianbowboy 1年前 已收到5个回答 举报

沙梦还 花朵


溶液不一定含水,这几问的前提都是水作为溶剂的:1.整个溶液的
2.加入电解质会影响水的电离,使水的电离平衡发生移动,但是化学平衡常熟不发生变化(因为K只与温度有关系),所以叫做水的离子积.
3.高中当中任何水做溶剂的溶液都成立(大学会讲稀溶液中成立).
4.指的是常温的中性溶液.


1

燕山骆驼 幼苗


1,常温下整个溶液
2,就是这样定义的
3,是的
4,仅是中性液体


2

ipaq_3630 花朵


1.整个溶液的
2.因为H2O=H++OH-所以叫做水的
3.稀溶液中成立,浓溶液中要受到其他因素影响
4.指的是中性溶液,同样要求浓度不能过大


1

sdsadsaaaaaaaa 幼苗


c(H )·c(OH-)=K(W),其中K(W)称作水的离子积常数,简称水的离子积,c(H )和c(OH-)是分别是指整个溶液中氢离子和氢氧根离子的总物质的量浓度.K(W)只随温度变化而变化,是温度常数.如25℃,c(H )=c(OH-)=1×10^(-7)mol/L,K(W)=1×10^(-14);100℃时,c(H )=c(OH-)=1×10^(-6)mol/L,K(W)=1×10^(-12)...


0

fyqok666 幼苗


1水的离子积常是有温度要求的,当等于10-14的时候是指常温下!的温度越高,这个常数也越大!100摄氏度时的常数好像是10-12
2,这个常数是水溶液中所有的氢离子和水溶液中所有的氢氧根离子的浓度的乘积!因为这个常数是指水溶液中的离子积,由这个方程式得来H2O=H++OH-,所以叫水的离子积常数!
3,这个等式是定义式,什么时候都成立,只是随着温度不同,数值不同而已!
4,...


0