求助一道关于洗牌的题目,麻烦高手写一下推理步骤,不胜感激!

求助一道关于洗牌的题目,麻烦高手写一下推理步骤,不胜感激!
任意6张扑克,假设为红桃 8, 9, 10, J, Q, K, 顺序如下:
8 (位置为0)
9 (位置为1)
10 (位置为2)
J (位置为3)
Q (位置为4)
K (位置为5)
把扑克按照之前的顺序从上而下由中间分开,分成两部分, 分别为:
8 J
9 Q
10 K
然后重新洗牌,K最先放下,接下来放牌依次是10, Q, 9, J, 8.
所以新的6张牌的顺序,从上到下为:
8 (新位置0) (原位置0)
J (新位置1) (原位置3)
9 (新位置2) (原位置1)
Q (新位置3) (原位置4)
10 (新位置4) (原位置2)
K (新位置5) (原位置5)
经整理,位置关系如下
位置为(0)的牌 → 位置为(0)的牌 即 0→0
位置为(1)的牌 → 位置为(2)的牌 即1→2
位置为(2)的牌 → 位置为(4)的牌 即2→4
位置为(3)的牌 → 位置为(1)的牌 即3→1
位置为(4)的牌 → 位置为(3)的牌 即4→3
位置为(5)的牌 → 位置为(5)的牌 即5→5
如果假设牌的位置为p(n), n=0,1,2,3,4,5
观测之前的洗牌结果我们可以得知
前三张牌的旧顺序和新顺序的关系为 p(n)' = 2*p(n). 即 0→0, 1→2, 2→4.
后三张牌的旧顺序和新顺序的关系为 p(n)' = 2*p(n) - 5. 即 3→1, 4→3, 5→5.
求p(n)'的具体推理步骤和说明
cjxy 1年前 已收到1个回答 举报

楹棂 春芽


是因为根据洗牌方法,洗牌钱位置分别为0...n-1
牌数和位置号的关系为p(n)=n-1
有p(n)=n-1
前1/2的n张顺序在洗牌后的每张前都增加1张,所以洗牌后位置号
p(n)' = 2*p(n).
后1/2的位置号在洗牌前为P(n)
洗牌后位置p(n)'=P(n)-后移位数
后移位数=牌数-1-P(n)
所以洗牌后位置号:p(n)' = 2*p(n)-(牌数-1)

1年前 追问

10

cjxy 举报

我想问一下,为什么后移位数=牌数-1-P(n)? 那个-1是怎么得到的?麻烦可以写详细点吗?

举报 楹棂

根据你给的题目中有6张牌,位置号为0~5 位置号和牌数的关系为位置号=牌数-1 牌K的的位置号6-1=5 当为n张牌,最后1张牌的位置号就是n-1。 牌K由于先放,后移动位数0, 因此牌K后移位数可以表述为=牌数-1-P(5)=5-(6-1)=0, 也就是最后1张牌后移位数0,倒数第2张移动位数为1...... 其它牌后移位数也是:牌数-1-P(n)