一道初一数学题一艘快艇均速航行在海面上,过A点发现正前面有一坐悬崖,此时快艇鸣笛后10秒钟听到回声,听到回声后过了32秒

一道初一数学题
一艘快艇均速航行在海面上,过A点发现正前面有一坐悬崖,此时快艇鸣笛后10秒钟听到回声,听到回声后过了32秒快艇又鸣笛一次,则又过6秒听到回声,求:快艇的航行速度是多大?A处离悬崖有多远.
提示:鸣笛的时候没有停下来.继续前进.
_无所谓 1年前 已收到3个回答 举报

luyusheng995 幼苗


这里需要用到一个常量,声音在空气中的传播速度,照340米/秒计:
设快艇速度位x米/秒,A处距悬崖y米,则:
根据在A点鸣笛后,快艇仍向前走,而到听到回声时,相当于声音到达悬崖后又返回遇到快艇,因此:
340×10+10x=2y (1)
听到回声后又过32秒,相当于快艇由A点经42秒后到达的位置,同样道理得:
340×6+6x=2×(y-42x) (2)
(1)、(2)组成方程组解得:
x=17,y=1785.
题成!


7

专治阑尾炎 幼苗


设航行的速度是v
A处离悬崖的距离是x
然后:
(X-10V)/340+X/340=10
(X-42V)/340+(X-48V)/340=6
解得x=1750米,v=17米/秒(声音是按340算的)


2

lxqf121 幼苗


∵声速为340m/s
解:设快艇的航行速度是Xm/s,A处离悬崖有Ym.
10X+340×10=2Y
10X+32X+340×6=2Y
解方程组得:X=42.5,Y=1912.5
答:快艇的航行速度是42.5m/s,A处离悬崖有1912.5m.


0