在直角三角形中,斜边与较短的直角边得和、差分别为8和2

在直角三角形中,斜边与较短的直角边得和、差分别为8和2
求较长的直角边为多少
babychen1 1年前 已收到2个回答 举报

yoyopo 幼苗


a+c=8,c-a=2
a=3,c=5
所以,较长的直角边b=√(5×5-3×3 )=4


4

srq6086 幼苗


3


2