若3x^2-x=1,则9x^3+9x^2-7x+2010的值等于

Rainbow_bo 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰鱼 幼苗


9x^3+9x^2-7x+2010=
=x(3x-1)^2+5x(3x-1)-3x+2010 ,由于x(3x-1)=1,因此把它代入可得
=(3x-1)+5-3x+2010=2014.


8

阿盎 幼苗


2009


1