已知1/1x2=1-1/2,1/2x3=1/2-1/3,……

已知1/1x2=1-1/2,1/2x3=1/2-1/3,……
那么根据以上规律,有理数a、b满足|a-1|+|b-3|=0,试求:
1/ab + 1/(a+2)(b+2)+ 1/(a+4)(b+4)+……+1/(a+2008)(b+2008)
cjy67888 1年前 已收到3个回答 举报

yn138888001 幼苗


a=1,b=3
1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7.1/2009-1/2011
=1-1/2011=2010/2011


1

沈家小子 幼苗


a=1,b=3.
原式=1/1*3+1/3*5+……+1/2009*2011
=0.5*[(1-1/3)+(1/3-1/5)+……+(1/2009-1/2011)]
=0.5*(1-1/2011)
=1005/2011


0

zzq935 幼苗


a=1,b=3.
=1/1*3+1/3*5+……+1/2009*2011
=0.5*[(1-1/3)+(1/3-1/5)+……+(1/2009-1/2011)]
=0.5*(1-1/2011)
=1005/2011


0