一道VB基础题目如果一个图像的颜色深度为24,这该图像能够表示的最大颜色数目是多少?A.24种 B.256种C.1千6百

一道VB基础题目
如果一个图像的颜色深度为24,这该图像能够表示的最大颜色数目是多少?
A.24种 B.256种
C.1千6百多种 D.10亿种以上
是1千6百多万种,上面写错了,不好意思啊.
会做饭的猪 1年前 已收到1个回答 举报

zhu19841114 春芽


颜色深度为1的话,那它有两种状态:0和1,也就是说有两种可能,如下:
颜色深度为1的可以表示的最大颜色数目为2=2^1
颜色深度为2的可以表示的最大颜色数目为4=2^2
颜色深度为3的可以表示的最大颜色数目为8=2^3
颜色深度为4的可以表示的最大颜色数目为16=2^4
颜色深度为5的可以表示的最大颜色数目为32=2^5
2的24次方=2^24=16777216
答案就是这样来的
希望回答对你有帮助.


3