2(sin^6 α +cos^6α)-3(sin^4a+cos^4α)

咖啡兑红酒 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky9898 幼苗


sin^6α +cos^6α=(sin^2α+cos^2α)(sin^4α-sin^2αcos^2α+cos^4α)=sin^4α-sin^2αcos^2α+cos^4α
2(sin^6 α +cos^6α)-3(sin^4α+cos^4α)=2sin^4α-2sin^2αcos^2α+2cos^4α-3sin^4α-3cos^4α
=-sin^4α-cos^4α-2sin^2αcos^2α=-(sin^2α+cos^2α)^2=-1


9