用进退法确定函数f(x)=x^2-6x+9的一优化搜索区间[a,b].设...

abc508 1年前 已收到1个回答 举报

你的嘟嘟鱼 幼苗


用进退法确定函数f(x)=x^2-6x+9的一优化搜索区间[a,b].设...
为X区间[A,B].且AB3
F(X)=-X^2-6X+9=-(X^2+6X+9)+9+9=-(X+3)^2+18
当F(X)=9时候,即-(X+3)^2+18=9 ==>X=0或 X=-6
当F(X)=9时候,即-(X+3)^2+18=-7 ==>X=2 或X=-8
因为当X>-3的区间,F(X)是单调减函数
当X-3的区间,F(X)是单调增函数
所以满足条件的区间[A,B]是[0,2]与[-6,-8]
所以A=0,B=2 或A=-6,B=-8


8