一只质量为0.2千克的瓶子装满水时总质量为0.7千克.把水倒掉,装满另一种未知液体时总质量为0.6千克,求:

一只质量为0.2千克的瓶子装满水时总质量为0.7千克.把水倒掉,装满另一种未知液体时总质量为0.6千克,求:
(1)瓶子的容积.
(2)未知液体的密度.
ōァ螃蟹ōル 1年前 已收到1个回答 举报

Liuxiaoh123 花朵


(1)∵ρ=
m
V ,
∴由题意得V 瓶子 =V =V 液体 =
m 水
ρ 水 =
0.7kg-0.2kg
1.0×1 0 3 kg/ m 3 =0.5×10 -3 m 3
(2)ρ 液体 =
m 液
V 液 =
0.6kg-0.2kg
0.5×1 0 -3 m 3 =0.8×10 3 kg/m 3
答:(1)瓶子的容积为0.5×10 -3 m 3
(2)未知液体的密度为0.8×10 3 kg/m 3


10