一个小药瓶质量为5 g,装满药液时总质量为21 g,装满水的总质量为25 g,则药液的密度

一个小药瓶质量为5 g,装满药液时总质量为21 g,装满水的总质量为25 g,则药液的密度为(  )
A. 1.2×l03kg/m3
B. 0.92×103kg/m3
C. 0.84×l03kg/m3
D. 0.8×103kg/m3
kaje870 1年前 已收到1个回答 举报

银狼三匹 幼苗


解题思路:首先利用水的密度求出所装水的体积就是瓶子的容积,也就是药液的体积,然后求药液的质量,最后用密度公式求解就可得到答案.

m=25g-5g=20g,
V=V=V=
m水
ρ水=
20g
1g/cm3=20cm3
m=21g-5g=16g
ρ=
m药
V药=
16g
20cm3=0.8×103kg/m3
故应选:D

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 解此类题的关键是水的密度要作为已知条件在题目中使用,同时,水的体积和药液的体积相等也是解题的关键.


6