一次函数解答题为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,各地采用价格调控手段达到节约用水的目的,某市规定如下用水收费标准:

一次函数解答题
为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,各地采用价格调控手段达到节约用水的目的,某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按每立方米a元收费,超过6立方米时,不超过的部分每立方米仍按a元收费,超过的部分每立方米按c元收费,该市某户今年9、10月份的用水量和所交水费如下表所示:
设某户每月用水量x(立方米),应交水费y(元).
(1)x05求a,c的值;
(2)x05当x≤6,x≥6时,分别写出y于x的函数关系式;
(3)x05若该户11月份用水量为8立方米,求该户11月份水费是多少元?
月份 用水量(m3) 收费(元)
9x055x057.5
10x059x0527
rocketMonkey 1年前 已收到1个回答 举报

lrhs1 幼苗


解.(1) 由表可知,该户9月份用水5立方米,交水费7.5元;10月份用水9立方米,交水费27元
则有:
{ 5a=7.5
{ 6a+3c=27
易解得a=1.5,c=6
(2) 设某户每月用水量x(立方米),应交水费y(元).
则当x≤6时,y关于x的函数关系式为:y=1.5x,(0≤x≤6)
当x≥6时,y关于x的函数关系式为:y=9+(x-6)*6即y=6x-27,(x≥6)
(3) 若该户11月份用水量为8立方米,则该户11月份水费为6*8-27=21元.


1