一次函数的应用题我省是水资源比较贫乏之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某是规定如下用水收费标准,每户每月的用

一次函数的应用题
我省是水资源比较贫乏之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某是规定如下用水收费标准,每户每月的用水量不超过6立方米是,水费按每立方米a元收费,不超过的部分每立方米按a元收费,超过的部分每立方米按b元收费,该市某户9月、10月的用水量和水费如下表所示:
--------------------------------------------
月份 用水量(立方米) 收费(元)
---------------------------------------------
9 5 7.5 -----------------------------------------------
10 9 27 ------------------------------------------------
设用户每月的用水量为X(立方米),应交水费为Y元.
(1)求a、b的值,并写出不超过过6立方米和超过6立方米时,y与x的函数关系式.
(2)若该户10月份的用水量为8立方米,求该户11月份的水费是多少
远航木 1年前 已收到1个回答 举报

passerby_ly 幼苗


显然,9月不超过6立方米,a=7.5/5=1.5,
1o月份超过6立方米,先是6立方米=9元的水费;
27-9=18元;b=18/(9-6)=6元/立方米;
y=(x-6)*6+9, x>6,
y=1.5x, x≤6,
---若该户11月份的用水量为8立方米,求该户11月份的水费是多少;
11月份的水费:y=(x-6)*6+9=2*6+9=21元


9