【八年级上】有关一次函数的应用题

【八年级上】有关一次函数的应用题
某办公用品商店推出两种优惠方法:①买一个书包送一支水性笔;②买书包水性笔9折.书包每个20元,水性笔每支5元.小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支).
(1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的函数关系式;
(2)对x的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;
(3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济
chloe19 1年前 已收到1个回答 举报

仗剑天渊 幼苗


打字有一点点麻烦
这样的
(1)优惠方法一:y=4*20+5(x-4)=5x+60
优惠方法二:y=4*20+0.9x*5=4.5x+80
x的取值范围都是x≥0
(2)当方法一费用大于等于方法二时
5x+60≥4.5x+80
解这个不等式,x≥40
从这里我们看得出来
当x<40,选方法一
当x=40,一二皆可
当x>40,选方法二更合算
(3)12<40
故选方法一
如果有错误的话,敬请指教


4