有关小学五年级的面积体型的应用题

有关小学五年级的面积体型的应用题
一个玻璃鱼缸,长1.2米,宽0.4米,高0.8米,水深0.5米.浸没一个体积为96立方分米的假山石后,水面离鱼缸口多少分米?
爱斯基摩主人 1年前 已收到6个回答 举报

rizhuce 春芽


现有水的体积 1.2*0.4*0.5=0.24立方米
假山体积 96立方分米=0.096立方米
放入假山后一共的体积 0.24+0.096=0.336
放入假山后水面高度 0.336/(1.2*0.4)=0.7米
水面距缸口的距离 0.8-0.7=0.1米=1分米


9

三亚小ii大侠客 幼苗


96立方分米=0.096立方米
浸没假山石后,水下上升高度为0.096/(1.2*0.4)=0.2m
原来水距水面高0.3m,后又上升0.2m,则现在水面离鱼缸口0.1m。
0.1m=1分米
答:水面离鱼缸口1分米


2

雪域青莲 幼苗


如果是完全浸没,则采用排水思想.放入96立方分米物体,相当于排出了96立方分米的水,用该体积除以鱼缸底面积就是水上升的高度H(注意单位),距离缸口的高度就是0.8-0.5-H


2

linger370 幼苗


96立方分米=0.96立方米
1.2x0.4x0.8x0.5=?
自 己 算 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

zpj1986 幼苗


解,由题得,假山是浸没在水里的,那就相当于加入了96立方分米的水,那么96立方分米的水在长1.2米,宽0.4米的底面上有多高那就是0.096/(1.2*0.4)=0.2m,那么原来水深0.5+0.2=0.7m,浴缸深0.8m,那么水面离鱼缸口0.1m


1

aa1984 幼苗


96dm³=0.096m³
1.2×0.4=0.48(m³)
0.096÷0.48=0.2(m)
0.8-0.5-0.2=0.1(m)
0.1m=10dm
浸没假山以后水面上升的体积等于假山的体积
鱼缸的底面积:1.2×0.4=0.48平方米
96立方分米=0.096立方米
所以水面上升了:0.09...


1