函数!!急!!!为了加强公民的节水意识,合理利用水资源

函数!!急!!!为了加强公民的节水意识,合理利用水资源
为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,各地采用价格调空的手段达到节约的目的,某市民定下了如下用水收费标准,每户每月用水不超过6M的立方时,按A/M的立方收费,超过6M的立方时,超过的部分没立方米按C元收费,该市某户3~4月份的用水量如下
3月用水量5立方米水费7.5元;
4月份用水量9立方米水费27元.
该用户用水量为(M的立方),水费Y元
求AC的值,并写出用水量不超过BN的立方和超过BM立方时之间的函数关系狮子.
若该用户5月份的用水量为8N的立方,求该用户5月的水费
帮个忙吧,过程帮忙写出来,谢谢了!!
deisler 1年前 已收到2个回答 举报

与狼共舞_qiu 幼苗


⑴求a,c的值
3月份用水费为:5a=7.5
4月份用水费为6a+3c=27
解得:a=1.5,c=6
⑵设某户每用水量为x(立方米),应交水费为y(元),试分别写出当x≤6和x>6时y与x的函数关系式
x≤6, y=ax=1.5x
x>6,y=6×1.5+(x-6)×6=6x-27
⑶若某户5月份的用水量为8立方米,那么该户5月份的水费是多少元?
y=6×8-27=21元


1

lyd9 幼苗


=6,水费c=6
1.5x (0=


2