将函数y(x+2)²-2的图象按向量a经过一次平移后,得到y=x²的图像,

将函数y(x+2)²-2的图象按向量a经过一次平移后,得到y=x²的图像,
则向量a=?
A.(2,2)
B.(2,-2)
C.(-2,2)
D.(-2,-2)
求过程
无书不欢 1年前 已收到1个回答 举报

鼹鼠姑娘 幼苗


y=(x+2)^2-2的顶点是P(-2,-2),y=x^2的顶点为Q(0,0)
所以这个向量就是向量PQ=(0,0)-(-2,-2)=(2,2) 选A


6