正午12点后李强去吃午饭,在离开的时候,他看了一下公司墙上挂钟上两只针的位置.当他吃好饭回来的时候,他发现分针和时针的位

正午12点后李强去吃午饭,在离开的时候,他看了一下公司墙上挂钟上两只针的位置.当他吃好饭回来的时候,他发现分针和时针的位置对调了.李强出去吃午饭共用去多少分钟?
sunnyka 1年前 已收到1个回答 举报

Salmmler 幼苗


解题思路:根据题意他发现分针和时针的位置对调了.说明两次时针与分针组成的夹角不变;钟面上被分成了12个大格,每格是360°÷12=30°,分钟每分钟转过的角度为6度,时钟每分钟转过的角度为 0.5度.正午12点,时针与分针重合在一起,是起点,可知钟表里的分钟与时针的转动与行程问题中的两人追及问题非常相似,那就先设李强出去吃午饭共用去x分钟,这时分针走了6x,时针走了0.5x,时针与分针走的角度和就是一圈360°.找到等量关系列出方程解出即可.

先设李强出去吃午饭共用去x分钟,这时分针走了6x,时针走了0.5x;由题意可得:
6x+0.5x=360,
6.5x=360,
6.5x÷6.5=660÷6.5,
x=55[5/13];
答:李强出去吃午饭共用去55[5/13]分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 钟表里的分钟与时针的转动问题本质上与行程问题中的两人追及问题非常相似.行程问题中的距离相当于这里的角度;行程问题中的速度相当于这里时(分)针的转动速度;解题时经常用到分钟每分钟转过的角度为6度,时钟每分钟转过的角度为 0.5度.


6