已知一次函数f(x)=ax-5,其反函数为f-1(x)=2x+b,求a+b的值

疆版小qq 1年前 已收到2个回答 举报

杰夫王 幼苗


求出f(x)=ax-5的反函数为
f-1(x)=(x+5)/a
因为f-1(x)=2x+b
所以1/a=2,5/a=b
所以
a=1/2,b=10


7

dblove 幼苗


将f-1(x)写成x=(f-1(x)-b)2,再把x写成Y就可以了


1