已知一次函数f(x)=ax^2+(2b+1)x-a(a,b∈R,a≠0)

已知一次函数f(x)=ax^2+(2b+1)x-a(a,b∈R,a≠0)
若f(x)在区间[1,2]上至少有一个零点,求a^2+b^2的最小值(答案已知求过程)
倩闺女 1年前 已收到2个回答 举报

快乐狗尾草 春芽


对称轴:x0=-(2b+1)/2a
f(1)=2b+1
f(2)=3a+4b+2
1、在[1,2]上有一零点
①x0=-(2b+1)/2a∈[1,2] 且f(x0)=0
有(2a+2b+1)a≤0且(4a+2b+1))a≥0
(2b+1)^2+4a^2=0
则b=-1/2且a=0
又a≠0

②x0=-(2b+1)/2a∈(-∞,1]∪[2,+∞) 且f(1)*f(2)≤0
有(2a+2b+1)a≥0
且(4a+2b+1))a≤0
且(2b+1)(3a+4b+2)≤0`
a>0时
4a+2b+1≥2a
4a+2b+1≤0
矛盾
a<0时
4a+2b+1≤2a
4a+2b+1≥0
矛盾
所以不存在满足的a,b

2、在[1,2]上有二零点
f(x0)=-[(2b+1)^2+a^2]/4a
①x0=-(2b+1)/2a∈[1,2]且f(x0)0,f(2)>0
则b>-1/2且3a+4b+2>0且a>0
且(2a+2b+1)a0

②x0=-(2b+1)/2a∈[1,2]且f(x0)>0且f(1)


7

月阴 幼苗


这个算比较复杂了,分两种情况,一是只有一个零点,则有f(1)f(2)<0,△=0,二是有两个零点,现在更有点烦了,因为a不知道正负,还要再分两类讨论a<0,a>0,自己结合图象,估计你也知道怎么列式了在这两种情况下,最后结果取交集


0