已知RC×(ln(U-Q÷C))=t求解Q等于什么表达式

已知RC×(ln(U-Q÷C))=t求解Q等于什么表达式
是我搞错了,分给你吧
yj5yj 1年前 已收到2个回答 举报

apapapap 幼苗


RC×(ln(U-Q÷C))=t
ln(U-Q÷C)=t/(RC)
U-Q/C=e^(t/(RC))
Q/C=U-e^(t/(RC))
Q=C(U-e^(t/(RC)))


9

38440260 幼苗


q=u+c-exp(t/RC)


0