求和:1又1/2+2又1/4+3又1/8+4又1/16+…+9又1/512

ee浪子狼 1年前 已收到1个回答 举报

逸云菲 幼苗


分组转化法
S=(1+1/2)+(2+1/4)+……+[n+(1/2)^n]=(1+2+……+n)+[1/2+1/(2^2)+1/(2^3)+……1/(2^n)]
=(1+n)n/2+1/2[1-(1/2)^n]/(1-1/2)(前面是等差数列求和,后面是等比数列求和)
=自己整理一下


7