1+4/3+16/5+…+4的n-1次方/2n-1 求和?

plstellme 1年前 已收到2个回答 举报

xnygs 幼苗


分子分母颠倒了吗?

1年前 追问

9

plstellme 举报

是 3分之4,5分之16……没有错吧

举报 xnygs

设S=1+3/4+5/16+……+(2n-1)/4^(n-1) 则S/4= 1/4+3/16+……+(2n-3)/4^(n-1)+(2n-1)/4^n 相减3S/4=1+2/4+2/16+……+2/4^(n-1)-(2n-1)/4^n =1+(1/2)*[(1-1/4^(n-1))/(1-1/4)]-(2n-1)/4^n=5/3-(8/3)/4^n-(2n-1)/4^n S=20/9-(2n-11/3)/4^n

飘舞精灵 幼苗


这题就是等比数列除以等差数列的求和,我只知道等比数列乘以等差数列的求和,错位相减法,这题恕在下无能为力。可以请教老师或者高手


1