a+3a的2次方+5a的3次方+.+(2n-1)a的n次方 其中a=3 求和

素啊 1年前 已收到1个回答 举报

jinlei1288 春芽


此题运用错位相减法解决,令Sn=3+3×3的平方+5×3的三次方+……+(2n-1)×3的n次方,那么等式两边都乘以3,则得到3Sn=3的平方+3×3的三次方+……+(2n-3)×3的n次方+(2n-1)×3的n+1次方,用下面的等式减去上面的(要记住错位交叉相减),则得到-2Sn=3+2×3的平方+2×3的三次方+……2×3的n次方-(2n-1)×3的n+1次方,将2提出来,里面用等比求和公式(应该会吧,若不会可以教你)算出来,最后可求出Sn,即所求的和


8