求1+3a+5a^2+7a^3+.+(2n-1)a^(n-1)和. (要解答过程!)

314532969 1年前 已收到1个回答 举报

冷凇凌 幼苗


倍差法Sn=1+3a+5a^2+7a^3+.+(2n-1)a^(n-1)aSn=a+3a^2+5a^3+7a^4+.+(2n-1)a^(n)(1-a)Sn=1+2a+2a^2+2a^3+...+2a^(n-1)-(2n-1)a^(n)(1-a)Sn=1-(2n-1)a^(n)+2(a+a^2+a^3+...+a^(n-1))把(a+a^2+a^3+...+a^(n-1))用等比数列求和

1年前 追问

5

314532969 举报

谢了