求和,1/4-1/8+1/16-1/32+.-1/1024

求和,1/4-1/8+1/16-1/32+.-1/1024

washim12 1年前 已收到1个回答 举报

伊湖水的受ee者 幼苗


等比数列求和
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1)
公比为(-1/2
Sn=(1/4)*(1-(-1/2)^99)/(1-(-1/2))


2